選挙の結果を速報で【開票結果と開票速報】

国内選挙の開票速報と開票結果

紅白歌合戦の曲順決定 2018年の出演者タイムテーブルと勝敗結果

スポンサーリンク

2018年は平成最後の年。その大晦日に第69回NHK紅白歌合戦が実施されます。そしてこの程、歌手と楽曲の出演順(曲順)が決まりました。

2018年の紅白歌合戦は、12月31日(月曜日)の午後7時15分(19:15)から午後11時45分(23:45)にかけて実施される2018年の紅白歌合戦。ます。この時間帯で、前半20演目・後半29演目の歌手と楽曲が披露されます。

このページでは、決定した曲目の順番(タイムテーブル)と共に、各出演歌手の予想登場時間も掲載しています。出演時間(開始時刻)については、サプライズ出演等の不確定要素もあるので、大まかな予想時刻となります。

また、演目終了後の審査による、紅白歌合戦の勝敗結果(勝ったのは紅組か?白組か?)もお知らせしていきます。

 

紅白歌合戦2018の曲順・タイムテーブル

2018年(第69回)紅白歌合戦の演目順序(曲順のタイムテーブル)は以下のとおりです。前半と後半に分けて掲載しています。

紅白歌合戦 2018 【前半】の演目

順番 紅白 出演歌手と曲目⇒歌手名・(出演回数)・曲目名
1 白組 三代目 J Soul Brothers(7)?R.Y.U.S.E.I.
2 紅組 坂本冬美(30)?夜桜お七
3 白組 郷ひろみ(31)?GOLDFINGER'99~GO!GO!2018~
4 紅組 Little Glee Monster(2)?世界はあなたに笑いかけている
5 白組 山内惠介(4)?さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~
6 紅組 DAOKO(初)?打上花火
7 白組 (2)?Ultra Music Power ~紅白スペシャルver.~
8 紅組 丘みどり(2)?鳰の湖
9 紅組 天童よしみ(23)?ソーラン祭り節2018~どさんこver.~
10 白組 Suchmos(初)?VOLT-AGE
11 白組 純烈(初)?プロポーズ
12 紅組 あいみょん(初)?マリーゴールド
13 紅組 水森かおり(16)?水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~
14 白組 Sexy Zone(6)?カラクリだらけのテンダネス~2018紅白ver.~
15 白組 刀剣男士?刀剣乱舞~出陣!紅白歌合戦~
16 白組 Aqours?君のこころは輝いてるかい?
17 白組 YOSHIKI feat. HYDE(初)?Red Swan
18 紅組 YOSHIKI feat. サラ・ブライトマン(初)?Miracle
19 紅組 島津亜矢(5)?時代
20 白組 五木ひろし(48)?VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~

紅白歌合戦 2018 【後半】の演目

順番 紅白 出演歌手と曲目⇒歌手名・(出演回数)・曲目名
1 白組 DA PUMP(6)U.S.A.
2 紅組 いきものがかり(10)じょいふる
3 紅組 AKB48(11)恋するフォーチュンクッキー
4 白組 福山雅治(11)2018スペシャルメドレー
5 白組 King & Prince(初)シンデレラガール
6 紅組 Perfume(11)Future Pop 紅白SP
7 白組 関ジャニ∞(7)ここに
8 紅組 欅坂46(3)ガラスを割れ!
9 白組 三山ひろし(4)いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~
10 紅組 西野カナ(9)トリセツ
11 白組 SEKAI NO OWARI(5)サザンカ
12 紅組 乃木坂46(4)帰り道は遠回りしたくなる
13 白組 北島兄弟?:ブラザー|北島三郎:まつり
14 紅組 TWICE(2)紅白メドレー2018
15 白組 EXILE(12)EXILE紅白スペシャル2018
16 紅組 Superfly(3)Gifts
17 白組 三浦大知(2)Be Myself~紅白スペシャル~
18 紅組 aiko(13)カブトムシ
19 紅組 松田聖子(22)SEIKO DREAM MEDLEY 2018
20 白組 氷川きよし(19)勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~
21 白組 椎名林檎(6)と宮本浩次(初)獣ゆく細道
22 紅組 松任谷由実(3)私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~
23 白組 星野源(4)アイデア
24 白組 米津玄師(初)Lemon
25 紅組 MISIA(3)アイノカタチ 2018
26 白組 ゆず(9)うたエール
27 紅組 石川さゆり(41)天城越え
28 白組 嵐(10)嵐×紅白スペシャルメドレー
29 白組 サザンオールスターズ(5)勝手にシンドバッド・希望の轍

紅白歌合戦2018の歌手(出演者)の登場予想時間(時刻から)

紅白歌合戦2018【前半】

  1. 三代目 J Soul Brothersは【19:20 から】
    『R.Y.U.S.E.I.』
  2. 坂本冬美は【19:25 から】
    『夜桜お七』
  3. 郷ひろみは【19:30 から】
    『GOLDFINGER'99~GO!GO!2018~』
  4. Little Glee monsterは【19:35 から】
    『世界はあなたに笑いかけている』
  5. 山内惠介は【19:40 から】
    『さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~』
  6. DAOKO?は【19:45 から】
    『打上花火』
  7. Hey! Say! JUMPは【19:50 から】
    『Ultra Music Power ~紅白スペシャルver.~』
  8. 丘みどりは【19:55 から】
    『鳰の湖』
  9. 天童よしみは【19:59 から】
    『ソーラン祭り節2018~どさんこver.~』
  10. Suchmosは【20:03 から】
    『VOLT-AGE』
  11. 純烈は【20:07 から】
    『プロポーズ』
  12. あいみょんは【20:12 から】
    『マリーゴールド』
  13. 水森かおりは【20:16 から】
    『水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~』
  14. Sexy Zoneは【20:20 から】
    『カラクリだらけのテンダネス~2018紅白ver.~』
  15. Aqoursは【20:24 から】
    『君のこころは輝いてるかい?』
  16. 刀剣男士「刀剣乱舞」は【20:28 から】
    Yoshiki feat.HYDEは【20:35 から】
  17. 『Red Swan』
  18. Yoshiki feat.サラ・ブライトマンは【20:40 から】
    『Miracle』
  19. 島津亜矢は【20:45 から】
    『時代』
  20. 五木ひろしは【20:50 から】
    『VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~』

紅白歌合戦2018【後半】

  1. DA PUMPは【21:05 から】
    『U.S.A.』
  2. いきものがかりは【21:10 から】
    『じょいふる』
  3. AKB48は【21:22 から】
    『恋するフォーチュンクッキー』
  4. 福山雅治は【21:16 から】
    『2018スペシャルメドレー』
  5. King & Prince(キンプリ)は【21:27 から】
    『シンデレラガール』
  6. Perfumeは【21:31 から】
    『Future Pop 紅白SP』
  7. 関ジャニ∞は【21:36 から】
    『ここに』
  8. 欅坂46は【21:42 から】
    『ガラスを割れ!』
  9. 三山ひろしは【21:46 から】
    『いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~』
  10. 西野カナは【21:51 から】
    『トリセツ』
  11. SEKAI NO OWARIは【21:56 から】
    『サザンカ』
  12. 乃木坂46は【22:02 から】
    『帰り道は遠回りしたくなる』
  13. 北島三郎・北島兄弟は【22:10 から】
    『まつり』
  14. TWICEは【22:16 から】
    『紅白メドレー2018』
  15. EXILEは【22:20 から】
    『EXILE紅白スペシャル2018』
  16. Superflyは【22:24 から】
    『Gifts』
  17. 三浦大知は【22:28 から】
    『Be Myself~紅白スペシャル~』
  18. aikoは【22:32 から】
    『カブトムシ』
  19. 松田聖子は【22:36 から】
    『SEIKO DREAM MEDLEY 2018』
  20. 氷川きよしは【22:41 から】
    『勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~』
  21. 椎名林檎・宮本浩次は【22:46 から】
    『獣ゆく細道』
  22. 松任谷由実は【22:51 から】
    『私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~』
  23. 星野源は【22:57 から】
    『アイデア』
  24. 米津玄師は【23:03 から】
    『Lemon』
  25. MISIAは【23:10 から】
    『アイノカタチ 2018』
  26. ゆずは【23:15 から】
    『うたエール』
  27. 石川さゆりは【23:20 から】
    『天城越え』
  28. 嵐は【23:26 から】
    『嵐×紅白スペシャルメドレー』
  29. サザンオールスターズは【23:32 から】
    『勝手にシンドバット』『希望の轍』

紅白歌合戦 2018 の結果(勝敗の結果)

紅白歌合戦の演目終了後には、審査(投票)による、紅白歌合戦の勝敗結果(勝ったのは紅組か?白組か?)が明らかになります。

勝敗の審査は、「視聴者審査員(テレビ視聴者)」・「会場審査員(会場の客席の人)」・「ゲスト審査員(11名)」の3つのグループ毎に行われ、各グループ内での投票の結果、白組と紅組の多かった方に1ポイントが付き、2ポイント以上獲得した組が『勝ち』となります。

ゲスト審査員(11名)

  1. 阿部 サダヲ(あべ さだを)
  2. 安藤 サクラ(あんどう さくら)
  3. 池江 璃花子(いけえ りかこ)
  4. 小平 奈緒(こだいら なお)
  5. 佐藤 健(さとう たける)
  6. 出川 哲朗(でがわ てつろう)
  7. 永野 芽郁(ながの めい)
  8. 中村 勘九郎(なかむら かんくろう)
  9. 夏井 いつき(なつい いつき)
  10. 野村 萬斎(のむら まんさい)
  11. 長谷部 誠(はせべ まこと)
  • 総合司会:内村光良/桑子真帆アナ
  • 紅組司会:広瀬すず
  • 白組司会:櫻井翔

<結果はここに>掲載します。

紅白歌合戦 2018 曲順・結果 まとめ

例年の紅白歌合戦は見どころ満載ですが、一番の関心は、お気に入りの歌手(出演者)の登場シーンではないでしょうか。つまり、気になるのは、紅白歌合戦の曲順、ということになります。そして、最後に、投票結果で白組が勝つのか紅組なのか?という点。

今年、2018年の第69回NHK紅白歌合戦の結果はどうなるのでしょう・・。